2019年9月27日 掲載

横浜音祭り2019「街に広がる音プロジェクト」特集

3年に一度、横浜で開催される、日本最大級の音楽フェスティバル「横浜音祭り」。国内外で活躍するトップアーティストによるオリジナル公演、子どもたちがプロのミュージシャンに学ぶワークショップ、週末ごとに街なかで様々な音楽が楽しめる参加型ステージなど、横浜がオールジャンルの音楽で溢れる62日間。

会期2019年9月15日(日)~11月15日(金)
会場横浜市内全域<横浜の“街”そのものが舞台>
ジャンルクラシック、ジャズ、ポップス、日本伝統音楽などオールジャンル
公式サイトhttps://yokooto.jp/
Facebook@yokohamaotomatsuri
Twitter@yokohamaoto
神奈川フィルハーモニー管弦楽団

「横浜音祭り2019」では、コンサートホールで開催される有料公演のほかに、期間中の週末を中心に、商業施設や公園、ショッピングストリートなどの人々で賑わう空間で、観覧無料のストリートライブを行う「街に広がる音プロジェクト」を展開します。プロ・アマを問わないオールジャンルのミニコンサートや、音楽とダンスやアートとのコラボレーション企画を繰り広げます。
この特集ページでは、「街に広がる音プロジェクト」について、ご紹介します。
公式ページ https://yokooto.jp/machihiro/

※300を超える有料プログラムの最新情報は「横浜音祭り2019」公式サイトをご確認ください。
【プログラム一覧】https://yokooto.jp/program/

「街に広がる音プロジェクト」注目のプログラム

みなとみらい21エリア

横浜市消防音楽隊、ヤン・ヴァン=デル=ロースト、中学校吹奏楽部(私立日本大学中学校/南瀬谷中学校)

  • 横浜市消防音楽隊

横浜市消防音楽隊

横浜開港100周年・市政70周年を記念して創設され、昨年60周年を迎えた横浜市消防音楽隊が登場。

開催日9/20(金)16:15~17:20
会場クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル

会場情報を見る

みなとみらい21エリア

東京ゲゲゲイ、アマネトリル

  • 東京ゲゲゲイ

東京ゲゲゲイ

リーダーのMIKEYがBOW、MARIE、MIKU、YUYUの四人と活動するアーティスト集団。 2013年、ダンスコンテストへの出場を機に結成。歴代最高得点で優勝。2017年に発表したMV 「ゲゲゲイ の鬼太郎」はYouTubeにて2500万回再生を突破。3rd Alubm「黒猫ホテル」を掲げ行われた全国ツアーは、大好評により急遽追加公演も行われるなど、ダンスにとどまらない彼らの「キテレツメンタルワールド」の表現は止まらない。

開催日9/21(土)12:00
会場クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル

会場情報を見る

みなとみらい21エリア

私立恵比寿中学

  • 私立恵比寿中学

現役中学生が1人もいない「永遠に中学生」6人組グループ、通称「エビ中」。結成10周年イヤーとなる2019年は3月に5th Album『MUSiC』をリリース。また、年内に6th Albumリリースも予定している。6月に横浜・赤レンガ倉庫で開催した単独アイドルが主催する史上初の音楽フェス『MUSiC フェス』では来場者約1万人を動員した。9月20日からは秋の全国ツアーが決定している。

開催日9/22(日) 13:00
会場クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル

詳細を見る 会場情報を見る

みなとみらい21エリア

東儀秀樹

  • 東儀秀樹

雅楽師。1959年東京に生まれる。東儀家は、奈良時代から今日まで1300年間雅楽を世襲してきた楽家である。高校卒業後、宮内庁楽部に入る。宮内庁楽部在籍中は篳篥(ひちりき)を主に、琵琶、太鼓類、歌、舞、チェロを担当。宮中儀式や皇居において行われる雅楽演奏会などに出演するほか、海外での公演にも参加、日本の伝統文化の紹介と国際親善の役割の一翼を担ってきた。その一方で、ピアノやシンセサイザーとともに雅楽の持ち味を生かした独自の曲の創作にも情熱を傾ける。

開催日9/28(土)13:00
会場ランドマークプラザ 1F サカタのタネ ガーデンスクエア
出演東儀秀樹、東アジア文化都市特別プログラム
※東儀秀樹×新井鷗子(横浜音祭り2019ディレクター)プレトークも同時開催

会場情報を見る

横浜市西部エリア(旭区)

ソプラノ♪7ボーイズ、公募アーティスト

  • ソプラノ♪7ボーイズ
開催日10/5(土)11:00
会場里山ガーデン(横浜市旭区上白根町1425-4)
イベント情報里山ガーデンフェスタ2019 秋(9/14(土)~10/14(月・祝))

みなとみらい21エリア

FMヨコハマスペシャルステージ(浜端ヨウヘイ、Saku、LEO(今野玲央)、HANDSIGN)

  • HANDSIGN

    右 : TATSU / 左 : SHINGO

HANDSIGN

歌、ダンス、手話という新しい表現方法で伝える手話パフォーマー< 右 : TATSU / 左 : SHINGO >
HANDSIGNは他にはないオリジナルスタイルで観客にメッセージを伝え、音楽やダンスで全ての人達に笑顔になってもらえるように、老若男女問わず楽しめるようなLIVE空間を追求し続けている。2017年 実話を基に制作した楽曲「僕が君の耳になる」がリリース日にyoutube再生回数200万回突破。日本初の全日本ろうあ連盟公認 第23回夏季デフリンピック応援テーマソング『HERO』を制作。

開催日10/6(日)13:30~17:00
会場MARK IS みなとみらい 1F グランドガレリア

会場情報を見る

みなとみらい21エリア

横浜音祭り2019「スター✰トゥインクルプリキュア」スペシャルステージ

  • スター✰トゥインクルプリキュア

スター☆トゥインクルプリキュア」は、2004年放送の「ふたりはプリキュア」からスタートした「プリキュア」シリーズの第16作。星座と宇宙が大好きな中学生、星奈ひかるが星のプリキュア・キュアスターとして、キュアミルキーこと宇宙人の羽衣ララたちとともに、宇宙の支配を目論むノットレイダーと戦う姿を描く。

開催日10/13(日)11:30/15:00
会場パシフィコ横浜 国際交流ゾーン プラザ
出演スター✰トゥインクルプリキュア、成瀬瑛美、小原好美、安野希世乃、小松未可子、上坂すみれ、吉武千颯

会場情報を見る

元町・山手エリア

英国近衛軍楽隊グレナディアガーズバンド

  • 英国近衛軍楽隊

グレナディアガーズバンドは、1685年、英国国王チャールズ2世が近衛歩兵第一連隊に任命したことが始まりとされている。5つある近衛軍楽隊のうち、グレナディアガーズバンドは、325年間で15人の君主に仕え、王室の戴冠式、結婚式、葬儀などすべての主要な王室行事に携わってきた。

開催日10/14(月・祝)12:30
会場元町ショッピングストリート

会場情報を見る

みなとみらい21エリア

川村美紀子✰ダンサーズ with 即興演奏「nariiki」、アマネトリル、公募アーティスト

  • アマネトリル

アマネトリル

シンガーソングライターとしての活動の他に、ラジオDJや楽曲提供などマルチな活動をしてきたMasahiroと、米国ボストンのバークリー音楽大学ギター科で学士号を取得し、その後NYで活動していたYujinの2人がタッグを組み、2018年「アマネトリル」を結成。70’s〜80’sを彷彿とさせる風通しの良いサウンドと洗練されたアレンジ。心地よいボーカルが響き、都会的でありながらもどこか懐かしいPOPな楽曲が魅力のツーメンユニット。

開催日10/20(日)12:00~16:50
会場グランモール公園 円形広場

会場情報を見る

みなとみらい21エリア

レ・ロマネスク×飛鳥とも美、Chrumi with 志村葉月、フェリス・弦楽アンサンブル、公募アーティスト

  • レ・ロマネスク

    レ・ロマネスク

  • レ・ロマネスク

    レ・ロマネスク

  • 飛鳥とも美

    飛鳥とも美

開催日10/26(土)12:00~17:30
会場クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル

詳細を見る 会場情報を見る

横浜駅エリア

coba

  • coba

アコーディオニスト・作曲家
18歳で渡伊。在学中世界コンクールで東洋人として初優勝。欧州各国でのCDリリース、30年以上にわたるヨーロッパツアー、アイスランド出身の歌姫ビョークのオファーによるワールドツアー参加など日本を代表するアーティストとしてその名を世界に轟かせている。
作曲家として手掛けた映画、舞台、テレビ、CM音楽は500作品を超え、高い評価を得る。2017年アコーディオンの聖地、伊・カステルフィダルド市にて名誉市民賞を受賞。

開催日10/27(日)14:00~15:00
会場日産 グローバル本社ギャラリー

詳細を見る 会場情報を見る

「街に広がる音プロジェクト」開催会場・出演者一覧
                                                     
8/25(日)
会場名
日本大通り【中区】
内容
連携:TICAD7・マグカル開放区
ゲスト:Mamadou Doumbia & Friends(アフリカ関連アーティスト)
9/8(日)
会場名
ランドマークプラザ 1F サカタのタネ ガーデンスクエア【西区】
内容
ゲスト:英国ロイヤルオペラ
9/16(月)
会場名
元町ショッピングストリート【中区】
内容
連携:Out Of Theater 「STREET THE MUSICAL」
9/20(金)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
ゲスト:横浜市消防音楽隊、ヤン・ヴァン=デル=ロースト、消防音楽隊WS参加校
9/21(土)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
ゲスト:東京ゲゲゲイ、アマネトリル
会場名
六角橋商店街【神奈川区】
内容
連携:ドッキリヤミ市場
9/22(日)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
ゲスト:私立恵比寿中学
会場名
JR桜木町駅前広場【中区】
内容
ゲスト:平田耕治、公募アーティスト
9/23(月)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
ゲスト:横浜市消防音楽隊、中学校吹奏楽部
会場名
横浜港大さん橋国際客船ターミナル【中区】
内容
ゲスト:横浜市消防音楽隊、中学校吹奏楽部
会場名
ららぽーと横浜 セントラルガーデン KiLaLa【都筑区】
内容
ゲスト:中学校吹奏楽部
9/25(水)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
連携:みなとみらいSTREET MUSIC
9/28(土)
会場名
ランドマークプラザ 1F サカタのタネ ガーデンスクエア【西区】
内容
ゲスト:東儀秀樹、東アジア文化都市特別プログラム
会場名
MARK IS みなとみらい 1F グランドガレリア【西区】
内容
参加・体験イベント:ヤマハの楽器体験イベント TOUCH & TRY
ゲスト:平田耕治
9/29(日)
会場名
ランドマークプラザ 1F サカタのタネ ガーデンスクエア【西区】
内容
ゲスト:神奈川フィルハーモニー管弦楽団×川村美紀子
会場名
横浜駅東口はまテラス(そごう横浜店2F)【西区】
内容
ゲスト:中学校吹奏楽部
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル・パーク【西区】
内容
連携:ヨコハマ大学まつり2019
会場名
MARK IS みなとみらい 1F グランドガレリア【西区】
内容
参加・体験イベント:ヤマハの楽器体験イベント TOUCH & TRY
10/5(土)
会場名
MARK IS みなとみらい 1F グランドガレリア【西区】
内容
<TVKコラボステージ>、公募アーティスト
会場名
里山ガーデン【旭区】
内容
ゲスト:ソプラノ♪7ボーイズ、公募アーティスト
10/6(日)
会場名
MARK IS みなとみらい 1F グランドガレリア【西区】
内容
<FMヨコハマステージ>
ゲスト:浜端ヨウヘイ、Saku、LEO(今野玲央)、HANDSIGN、公募アーティスト
会場名
戸塚駅東口ペデストリアンデッキ【戸塚区】
内容
公募アーティスト
会場名
戸塚駅西口ペデストリアンデッキ【戸塚区】
内容
連携:とつかストリートライブ
10/9(水)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
連携:みなとみらいSTREET MUSIC
10/12(土)
会場名
たまプラーザ テラス ゲートプラザ1F フェスティバルコート【青葉区】
内容
ゲスト:フェリス・トランペット・トリオ、井出朋子&フェリス・フルート・アンサンブル、ミズノマリ(from paris match)
会場名
象の鼻テラス・象の鼻パーク【中区】
内容
連携:パークアンビエント
10/13(日)
会場名
象の鼻テラス・象の鼻パーク【中区】
内容
連携:パークアンビエント
会場名
パシフィコ横浜 国際交流ゾーン プラザ【西区】
内容
ゲスト:スター☆トゥインクルプリキュア、成瀬瑛美、小原好美、安野希世乃、小松未可子、上坂すみれ、吉武千颯
  
会場名
小机駅周辺
内容
連携:こづくえマルシェ
ゲスト:スコットランド近衛連隊バクパイプ軍楽隊
10/14(月)
会場名
元町ショッピングストリート【中区】
内容
ゲスト:英国近衛軍楽隊グレナディアガーズバンド
10/19(土)
会場名
ランドマークプラザ 1F サカタのタネ ガーデンスクエア【西区】
内容
ゲスト:川村美紀子☆ダンサーズ with 即興演奏「nariiki」
会場名
横浜三井ビルディング3F【西区】
内容
ゲスト:向谷実
会場名
六角橋商店街【神奈川区】
内容
連携:ドッキリヤミ市場
会場名
JR桜木町駅前広場【中区】
内容
連携:桜木町駅前広場 和太鼓「彩」パフォーマンス(主催:桜木町駅前広場活性化委員会)
ゲスト:和太鼓「彩」
10/20(日)
会場名
ランドマークプラザ 1F サカタのタネ ガーデンスクエア【中区】
内容
ゲスト:横浜市消防音楽隊、中学校吹奏楽部
会場名
グランモール公園 円形広場【中区】
内容
ゲスト:川村美紀子☆ダンサーズ with 即興演奏「nariiki」、アマネトリル、公募アーティスト
会場名
日本大通り【中区】
内容
連携:ホッチポッチミュージックフェスティバル2019
10/23(水)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
連携:みなとみらいSTREET MUSIC
10/26(土)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
ゲスト:レ・ロマネスク・飛鳥ともみ、Chrumi with 志村葉月、フェリス・弦楽アンサンブル、GAYSHA GALs、公募アーティスト
会場名
新横浜駅北口西広場【港北区】
内容
連携:横浜ラグビーフェスタ2019
ゲスト:木立、公募アーティスト
会場名
吉田町商店街 本通り【中区】
内容
連携:Trick on sTreet ハロウィン2019 吉田まちじゅうビアガーデン
10/27(日)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
ゲスト:澤田勝秋、style-3!、公募アーティスト
会場名
日産 グローバル本社ギャラリー【西区】
内容
ゲスト:coba
会場名
新横浜駅北口西広場【港北区】
内容
連携:横浜ラグビーフェスタ2019
ゲスト:Bamboo Flute Orchestra、公募アーティスト
11/2(土)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
ゲスト:フェリス・フラウエンコーア、ソプラノ♪7ボーイズ、ハモニカクリームズ、YY、公募アーティスト
会場名
新横浜駅北口西広場【港北区】
内容
連携:横浜ラグビーフェスタ2019
ゲスト:輝&輝(KIKI)、公募アーティスト
11/3(日)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
連携:ヨコスカ街なかミュージック連携ステージ
ゲスト:横須賀市アーティスト(陸上自衛隊高等工科学校ドリル部、防衛大学校吹奏楽部、海上自衛隊横須賀音楽隊
会場名
大本山總持寺【鶴見区】
内容
参加・体験イベント:ヤマハの楽器体験イベント TOUCH & TRY
会場名
保土ケ谷駅西口商店街【保土ケ谷区】
内容
連携:保土ケ谷宿場まつり
11/4(月)
会場名
保土ケ谷駅西口商店街【保土ケ谷区】
内容
連携:保土ケ谷宿場まつり
会場名
イセザキ・モール1・2St.【中区】
内容
連携:横浜音楽空間
11/9(土)
会場名
グランモール公園 円形広場【西区】
内容
連携:第21回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜 プロムナードコンサート
会場名
横浜・八景島シーパラダイス【金沢区】
内容
公募アーティスト
11/10(日)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
連携:第21回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜 プロムナードコンサート
会場名
横須賀市【横須賀市区】
内容
連携:ヨコスカ街なかミュージック(中華獅子舞、コアラモード. 、朝岡周&The Jack Band)
会場名
グランモール公園 美術の広場【西区】
内容
連携:Japan A cappella Movement(JAM)
11/13(水)
会場名
クイーンズスクエア横浜 1F クイーンズサークル【西区】
内容
連携:みなとみらいSTREET MUSIC

◆お問合せ

横浜音祭り2019横浜アーツフェスティバル実行委員会
TEL:045-663-1365
街に広がる音プロジェクト 街に広がる音プロジェクト事務局(認定NPO法人アークシップ内)
TEL:045-323-9351