横浜音祭り2019 横浜18区コンサート

舞台は横浜の「街」そのもの。街じゅうが音楽空間。皆さんが暮らす街の文化施設に、若手のとびきり才能豊かなクラシック演奏家が自信のプログラムを携えてやってきます。
毎年横浜市が、文化・芸術部門でさらなる活躍が期待される方々におくる「横浜文化賞文化・芸術奨励賞」の受賞者が横浜市全18区でコンサートを開催。

神奈川フィルハーモニー管弦楽団の誇る名コンサート・マスター石田泰尚。
鋭い感性と斬新な解釈で輝くヴァイオリニスト山根一仁。
豊かな響きで堂々と歌うヴァイオリニスト毛利文香。
満員のリサイタルで大喝采を浴びる注目のピアニスト阪田知樹。
瑞々しい表現力と繊細な歌心が魅力のヴァイオリニスト大江馨。

世界に通用する5人が個性を生かしたプログラムが並ぶ様子は圧巻です。
平日の昼間の一時間、世界の舞台にも立つ俊英たちの演奏会をお近くのホールでお楽しみください。

【日  時】2019年10月1日(火)~11月7日(木) 各回14:00開演 (13:30開場)
【チケット】横浜市民先行受付 5月11日(土)~5月31日(金)
      一般発売6月1日(土)
      横浜音祭りチケットセンター TEL.045-453-5080( 神奈川芸術協会内)
【料  金】各回2,500円(税込)全席指定/港北区のみ自由席
      ※ 未就学児のお子さまのご入場はご遠慮ください。
【内  容】下記の通り

◆<西区>2019年10月1日(火) 石田泰尚
会場: 横浜みなとみらいホール 小ホール
プログラム
 ブロッホ:無伴奏ヴァイオリンのための組曲 第1番
 ピアソラ(編曲:アグリ):アディオス・ノニーノ変奏曲
 バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番 他

◆<泉区>2019年10月3日(木) 石田組8人編成
会場: テアトルフォンテ
プログラム:
 モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク
 メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲
 ディープ・パープル(近藤和明編):紫の炎 他

◆<緑区>2019年10月4日(金) 石田組8人編成
会場: みどりアートパーク
プログラム:
 モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク
 メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲
 ディープ・パープル(近藤和明編):紫の炎 他

◆<港北区>2019年10月8日(火) 山根一仁
会場: 大倉山記念館
プログラム:
 バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番
 イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第2番 他

◆<磯子区>2019年10月10日(木) 山根一仁 with 島田彩乃
会場: 杉田劇場
プログラム:
 クライスラー:プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ/愛の悲しみ
 シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第3番 ト短調 D408
 ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第2番イ長調 Op.100 他

◆<栄区>2019年10月11日(金) 山根一仁 with 島田彩乃
会場: 栄公会堂
プログラム:
 クライスラー:プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ/愛の悲しみ
 シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第3番 ト短調 D408
 ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第2番イ長調 Op.100 他

◆<鶴見区>2019年10月15日(火) 毛利文香 with 田原綾子
会場: サルビアホール 音楽ホール
プログラム:
 バルトーク:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ
 マルティヌー:ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲第1番「3つのマドリガル」 他

◆<保土ヶ谷区>2019年10月16日(水) 毛利文香 with 津田裕也
会場: 岩間市民プラザ
プログラム:
 クライスラー:プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ、愛の悲しみ、愛の喜び、美しきロスマリン、
        ウィーン狂詩曲風幻想曲
 シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための幻想曲 ハ長調D934 他

◆<港南区>2019年10月17日(木) 毛利文香 with 津田裕也
会場: ひまわりの郷
プログラム:
 クライスラー:プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ、ジプシーの女、中国の太鼓、シンコペーション、
        ウィーン狂詩曲風幻想曲
 シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための幻想曲 ハ長調D934 他

◆<青葉区>2019年10月22日(火・祝) 阪田知樹
会場: フィリアホール
プログラム:
 ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第31番 変イ長調 Op.110
 リスト:3つの演奏会用練習曲 S.144/R.5 より 第2曲「軽やかさ」 他

◆<旭区>2019年10月23日(水) 阪田知樹
会場: サンハート 音楽ホール
プログラム:
 ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番 ホ長調 Op.109
 リスト:3つの演奏会用練習曲 S.144/R.5 より 第1曲「悲しみ」 他

◆<金沢区>2019年10月24日(木) 阪田知樹
会場: 金沢公会堂
プログラム:
 ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第32番 ハ短調 Op.111
 リスト:3つの演奏会用練習曲 S.144/R.5 より 第3曲「ため息」 他

◆<神奈川区>2019年10月29日(火) 大江馨 with カメラータかなっく
会場: かなっくホール
プログラム:
 ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲ニ長Op.61 他

◆<中区>2019年10月30日(水) 大江馨 with 開原由紀乃
会場: 関内ホール 小ホール
プログラム:
 ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ、美しき夕暮れ
 プーランク:愛の小径
 サン・サーンス:ハバネラ、序奏とロンドカプリチオーソ
 ラヴェル:ハバネラ
 マスネ:タイスの瞑想曲 他

◆<南区>2019年10月31日(木) 大江馨 with 開原由紀乃
会場: 吉野町市民プラザ
プログラム:
 ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ、美しき夕暮れ
 プーランク:愛の小径
 サン・サーンス:ハバネラ、序奏とロンドカプリチオーソ
 ラヴェル:ハバネラ
 マスネ:タイスの瞑想曲 他

◆<都筑区>2019年11月5日(火) 石田組13人編成
会場: 都筑公会堂
プログラム:
 芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク
 ピアソラ:ブエノスアイレスの四季より秋
 バーバー:弦楽のためのアダージョ
 Eバーンスタイン(編曲 近藤和明):荒野の7人 
 レッド・ツェッペリン(編曲 近藤和明):カシミール
 キング・クリムゾン(編曲 近藤和明):21世紀のスキッツォイドマン 他

◆<瀬谷区>2019年11月6日(水) 石田組13人編成
会場: 瀬谷公会堂
プログラム:
 芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク
 ピアソラ:ブエノスアイレスの四季より秋
 バーバー:弦楽のためのアダージョ
 Eバーンスタイン(編曲 近藤和明):荒野の7人 
 レッド・ツェッペリン(編曲 近藤和明):カシミール
 キング・クリムゾン(編曲 近藤和明):21世紀のスキッツォイドマン 他

◆<戸塚区>2019年11月7日(木) 石田組13人編成
会場: さくらプラザ
プログラム:
 芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク
 ピアソラ:ブエノスアイレスの四季より秋
 バーバー:弦楽のためのアダージョ
 Eバーンスタイン(編曲 近藤和明):荒野の7人 
 レッド・ツェッペリン(編曲 近藤和明):カシミール
 キング・クリムゾン(編曲 近藤和明):21世紀のスキッツォイドマン 他

<お問合せ>横浜アーツフェスティバル実行委員会事務局 TEL:045-663-1365

※イベント内容・スケジュールは直前で変更される場合もあります。詳細は主催者のホームページ等でご確認ください。

横浜音祭り2019 横浜18区コンサート 
実施日 2019/10/1(火)~11/7(木)
場 所 横浜市内各地
エリア その他エリア
URL イベントホームページへ
※詳細は主催者のホームページ等でご確認ください。